Situation personnelle

  • né le 19.09.1966 (originaire de Seedorf (BE))
  • enfance en ville de Fribourg et Corminboeuf
  • adolescence au Sentier (VD) et Villars-sur-Glâne
  • séparé, 1 enfant
  • domicilié à Fribourg
  • activité professionnelle à Fribourg
  • langue maternelle: français, italien parlé, allemand parlé

Formation

  • Certificat fédéral de capacité de bijoutier-joaillier (1987).
  • Diplôme de l’Ecole technique de la Vallée de Joux (1987).
  • CAS IDEHAP communication publique et management stratégique

Activités professionnelles

  • De novembre 1987 à février 1989, bijoutier-joaillier dans la manufacture d’horlogerie Audemars-Piguet au Brassus.
  • De mars 1989 à février 1991, bijoutier-joaillier chez Michel Torche à Epalinges.
  • De mars 1991 à ce jour (indépendant ), bijoutier-joaillier dans mon propre atelier-boutique en Basse-Ville de Fribourg.
  • Secrétaire politique à 20 %  de l’ATE association transports et environnement section Fribourg, depuis le 1er novembre 2009, à 30% de 2011 à mi-avril 2016
  • Conseiller communal, Ville de Fribourg,  directeur de la police locale, de la mobilité et des sports (à partir du 16 avril 2016)

Activité citoyenne

  • Participation active dans le processus de l’Agenda 21 de la ville de Fribourg au sein du groupe mobilité de 2004 à 2005.
  • Membre de la commission aménagement et circulation du quartier de l’Auge.

Activité associative

  • Membre du comité ATE (association transports et environnement) du canton de Fribourg de 2005 à ce jour.

Activité politique

  • Elu au Conseil général de la ville de Fribourg en 2006, réélu en 2011
  • Elu au Conseil d’agglomération  (représentant pour la ville de Fribourg) en 2008
  • Membre de la commission de l’édilité de la ville de Fribourg de 2006 à début 2015
  • Membre de la commission cantonale de l’aménagement du territoire CCAT
  • Membre de la commission consultative pour la révision de la planification cyclable cantonale
  • Président du Conseil général de la Ville de Fribourg de mai 2013 à mai 2014
  • Membre de la commission financière de la Ville de Fribourg depuis 2015
  • Conseiller communal, Ville de Fribourg (mandat professionnel, élu le 28 février 2016)

Hobbys

  • Lecture, bijouterie, histoire, nature, bricolage

———-

Persönliche Situation

  • Geboren am 19.09.1966 (gebürtig von Seedorf, BE)
  • Kindheit in der Stadt Freiburg und Corminboeuf
  • Jugend in Le Sentier (VD) und Villars-sur-Glâne
  • Getrennt, 1 Kind
  • Wohnhaft und berufstätig in der Stadt Freiburg
  • Muttersprache: Französisch; gute mündliche Italienischkenntnisse, Deutschkenntnisse

Ausbildung

  • Eidgenössischer Fähigkeitsausweis als Goldschmied (1987).
  • Abschluss mit Diplom am Technikum des Vallée de Joux (1987).
  • CAS IDEHAP

Beruflicher Werdegang

  • November 1987 bis Februar 1989, Goldschmied in der Uhrenmanufaktur Audemars-Piguet in Le Brassus.
  • März 1989 bis Februar 1991, Goldschmied bei Michel Torche in Epalinges.
  • Seit März 1991 unabhängiger Goldschmied mit eigenem Atelier und Boutique in der Unterstadt von Freiburg.
  • Politischer Sekretär des Verkehrsclubs der Schweiz (VCS) Sektion Kanton Freiburg seit November 2009.

Politisches Engagement

  • Mitarbeit am Prozess der Agenda 21 der Stadt Freiburg innerhalb der Gruppe Mobilität von 2004 bis 2005.
  • Mitglied in der Kommission für Raumplanung und Verkehr im Auquartier

Verbandswesen

  • Vorstandsmitglied des Verkehrsclubs der Schweiz (VCS) Sektion Kanton Freiburg seit 2005.

Politische Tätigkeiten

  • Mitglied des Generalrates der Stadt Freiburg seit 2006.
  • Mitglied der Baukommission der Stadt Freiburg 2006 bis anfag 2015.
  • Mitglied des Agglomerationsrates Freiburg seit 2008.
  • Mitglied der kantonalen Kommission für Raumplanung (CCAT)
  • Mitglied der kantonalen Kommission für eine Fahrradstrategie
  • Präsident des Generalrates der Stadt Freiburg, Mai 2013 bis Mai 2014
  • Mitglied der Finanzkomission Stadt Freiburg, seit Anfang 2015

Hobbies

  • Lesen, Geschichte, Natur, Garten, Handwerken.
Publicités